市体育系统高级教练员_专家库_宁波市体育科学学会

今天是:

加入收藏 | 设为首页

当前位置: 首页 >> 学会简介 >> 专家库 > 正文

市体育系统高级教练员

来源: 日期:2017/11/16 11:38:43 人气:5 

 市体育系统高级教练员

杨志华

杨志华,男,(1930年12月-2013年5月),汉族,鄞县人。大专毕业学历。1951年9月参加工作。

 1951年入选宁波市公安局训练班为学员、组长。1956年7月入选省体育干部训练班学习2个月后,调往鄞县体委工作。1957年后调任宁波工业学校教师。1962年调任镇海县体委工作。1963年到镇海中学任教师、教研组长等职。1973年调任宁波地区少体校任田径教练员。

曾以省队运动员参加第一届全运会,任教期间培养和输送了一批如七项全能亚洲冠军田径优秀后备人才。

1988年当选宁波市第九届人大代表。1986年荣获“中华人民共和国体育事业开拓者”称号,1995年获国家体委颁发的“体育工作贡献章”。

贺初

贺初,男,(1933-2001.8)汉族,南京市人。高级教练员职称。1949年6月参加中国人民解放军,1954年后任华东军区属下体育工作员,文化教员。1961年7月任浙江省军区警备营参谋。1962年任宁波军分区司令部军训科参谋。1963年任宁波市人武部作训科助理员。其间曾连任浙江省军区体工队运动员,体育教练员,南京军区体工队运动员。1963年6月转业后至1989年12月离休前,任宁波市第一少年体校,宁波体育运动学校田径教练员。在任时获授中尉军衔,1962年立四等功一次。1985年荣获国家体委授予的“中华人民共和国体育事业开拓者”

光荣称号。1992年荣获国家体委颁发的“全国体育工作贡献章”。

徐国楣

徐国楣,女,1934年8月出生,汉族,浙江省温州市人。

1959年毕业于上海体育学院(本科),1959年分配到浙江省体工队田径队任短跑教练员,1965年调至宁波市青少年体育学校任田径队教练员,1983年任田径队主教练;1988年被评聘为田径高级教练员。

调至宁波市青少年业余体校后,带训的多名运动员在全国和省青少年田径运动会上多次获冠军。为国家和浙江省培养输送一批田径运动优秀后备力量,同时也为全国有关体育院校输送多名优秀人才。曾当选为宁波市第七至九届人民政协委员。

1985年荣获国家体委颁发的“中华人民共和国体育事业开拓者”荣誉证章。

1996年获国家体委颁发的“中华人民共和国体育工作贡献奖章”。

陶德法

陶德法,男,1935年5月出生,汉族,浙江省绍兴市人。高级教练员职称。1958年10月在宁波市建设局学习,由于体育特长和1958年参加市职工运动会获100米短跑冠军达一级运动员标准,11月调省队当运动员。1959年参加了第一届全运会及以后至少每年要参加二次全国性运动会,在1962年时曾获全国分区赛4×400米接力第二名,400米第五名,1964年全国分区赛获400米第四名,4×400米第五名,1964年全国分区赛获400米第四名,4×400米第二名,第二届全运会获4×400米接力第五名等成绩。自1972年后至1996年在宁波市第一少年体校,宁波体育运动学校任田径教练员。任教期间培养和输送了一批优秀田径运动后备人才。有论文《粗析少年田径运动员心理训练》和《惬意性摆臂与力度性摆臂之窥探》在刊物上发表。1993年和1999年分别被评为浙江省和宁波市业余训练先进工作者。1981年当选浙江省政协委员。1985年荣获国家体委颁发的“中华人民共和国体育事业开拓者”称号,1998年荣获国家体委颁发的“全国体育工作贡献章”。

赵生祥

赵生祥,男,高级教练,1936年6月出生,上海人,汉族,大专学历。

1957年8月至1960年8月在宁波市少年儿童业余体育学校,任男女体操队、男子足球队教练。1960年9月至1962年任校长兼教练工作,1962年至1969年7月任副校长,主管全校训练业务工作。1969年7月至1973年7月任宁波市十一中学教师。1973年7月至1984年任宁波市少体校负责人主管训练业务兼任足球教练工作。

1985年至1996年6月(退休)宁波市第二少体校任工会主席兼足队教练工作。1974年至1996年6月任宁波市足球协会副主席、秘书长、浙江省足球训练委员会主任。

任男女体操教练四年(1957年至1960年)所带训队员参加浙江省1958年在宁波、1960年在温州举办的体操比赛获得男女团体四个冠军及多项单项冠军,为浙江省体操队选送了十四名优秀运动员,其中八名运动员退役后从事浙江省体操队教练,为国家培训了多名全国冠军和世界冠军、亚军。

从事足球队训练,为浙江省足球队选送了二十九名优秀运动员,六名队员退役后成为教练员。

四十年努力工作,获得“新中国体育运动开拓者荣誉奖章”,“中华人民共和国体育工作贡献奖章”、浙江省宁波市训练先进工作者、浙江省宁波市优秀工会积极分子、入选《浙江省体育人物》名录。

黄洁如

黄洁如,女,(1936年11月——2010年12月),汉族,浙江诸暨市人,中共党员。1961年毕业于北京体育学院(本科),1961年7月至1962年7月任浙江省体工队田径教练员。1962年8月任余姚低塘中学班主任、年级组长等。1973年12月任余姚低塘中学年级组长和体育组长。1979年8月任宁波师范学院体育系班主任。1981年8月后任宁波地区体校,宁波体育运动学校田径教练员、主教练。1991年评聘为高级教练员,1994年退休。1978年曾被评为宁波地区先进工作者,1985年被评为宁波体育运动学校先进工作者,任教期间为浙江省输送了一批优秀田径后备人才,如黄伟国1990年曾获亚运会冠军。曾任宁波市第八届和第九届政协委员。获宁波市“三八红旗手”称号。1992年荣获国家体委颁发的“全国体育工作贡献章”。

周美珍

周美珍,女,1938年出生,汉族,宁波市人。离级教练员职称。1957年入选、安徽省乒乓球队,1959年参加了全运会后,调入为国家乒乓球队运动员。

1961年参加第26届世乒赛获运动健将称号。1962年代表安徽参加全国锦标赛获女单亚军。1963参加第27届世乒赛后,被国家体委授予“二等功”受中央领导接见。1964年调回安徽省乒乓球队任教练员。1972年调任宁波市第一少体校任乒乓球队教练员,1991年评聘为高级教练员。1998年荣获“宁波市三八红旗手”称号。从教期间,为浙江省培养输送了多名乒乓球运动优秀后备人才和运动健将。

1998年荣获国家体委颁发的“全国体育运动贡献章”。

贺贤明

贺贤明,男,1938年12月出生,汉族,浙江定海人, 1958年8月参加工作。

1960年任宁波市体委女子排球队教练员、宁波市青少年业余体校排球队教练员。1963年后任宁波市第一少年体校排球队教练员。1964年带队参赛,取得浙江省赛第一次冠军,并参加全国比赛。至1977年共取得7次省赛冠军,1974年带队参加全国中学生比赛,1978年后担任男子排球队教练后,连续三次取得省赛冠军。

1980年带队参加宁波举行的全国跃进杯分区赛后战胜上海、广东等队取得分区赛全国冠军。1980年任宁波体育运动学校副校长。任教期间向省体工队、武汉部队、济南部队、南京部队等输送了几十名优秀运动员,有2名队员输送国家青年队,1988年晋升为高级教练员。曾任宁波市第七届政协委员浙江省第五届、第六届、第七届政协委员,浙江省排球协会副主席。

1958年被评为宁波市社会主义建设积极分子。三次评为宁波市先进工作者,四次评为省业余体校优秀教练员,1978年被评为全国优秀教练员,1983年被评为全国业余体校先进工作者,1998年荣获国家体委颁发的“全国体育工作贡献章”。

王悌康

王悌康,男,1940年6月出生,汉族,鄞州区人,高级教练员职称。1959年5月参加工作。1959年考入杭州体育专科学校(浙江体育学院前身),1960年入选浙江体工大队田径运动员,1965年受伤退役,1972年调入宁波市第一少年儿童业余体校,任田径教练员,任教15年,1987年10月调入宁波市第二少年体校,担任田径教练员工作,直至退休。1996年评为田径高级教练员,在28年任教期间,先后向浙江省体工队、浙江省体育运动学校输送运动员近30名,部分运动员输送高校高水平运动队及考入全国体育院校,有个别运动员获得全国冠军,并有多名运动员获得全国青少年田径比赛前三名,为省、市田径运动的发展作出了贡献,二次 评为省业余训练先进工作者,1992年荣获宁波市人民政府授予的宁波市先进工作者称号。

俞仁

俞仁,男,1942年出生,汉族,中共党员,宁波市全国重点乒乓球运动学校校长(1989年至2002年),乒乓球高级教练职称,正处级干部。曾任中国乒协委员、中国乒协少年委员会副主任,全国“娃娃杯”少儿乒乓球赛执委会主任,浙江省乒协教练委员会副主任,宁波市乒协副主席等职。

1959年至1989年青海省体工大队乒乓球队任运动员、教练、领队、球类支部副书记等职。

1989年至2002年任宁波市全国重点乒乓球运动学校校长、教练。

在青海省乒乓球队任教期间,运动员肖战获全国锦标赛男单第三名,进国家队后获亚洲锦标赛团体冠军,现为国家乒乓球男一队教练。

在宁波乒校任职期间,学校向浙江省体工队、省体校、上海体院输送多名运动员,并在省十一届运动会上获得九枚金牌。

1985年荣获国家体委颁发的“中华人民共和国体育事业开拓者”奖章、证书。

曾荣获国家体育总局乒羽中心、中国乒协为纪念中国乒乓球队建队五十周年,颁布的“中国乒乓球运动贡献奖”。

赵锡鳌

赵锡鳌, 1943年1月出生,汉族,宁波市人,1958年选入浙江省乒乓球队当运动员,1963年9月毕业于杭州大学体育系(大专),1963年11月到宁波水表厂工作。1973年9月调入宁波地区少体校任乒乓球教练员。1984年调宁波市第二少体校任赛乒球教练员。1990年调全国重点乒乓球学校宁波乒乓球运动学校任教练员,训练科副科长,办公室主任等职。2002年后任宁波体育运动学校乒乓球教练员,2003年退休。任教期间向省体工队、省体校输送十多名优秀运动员后备人才,培养了两名国际级裁判员。赵锡鳌为国家级乒乓球裁判员,曾任宁波市第十届政协委员,宁波市乒乓球协会副主席等职。1984年地市合并后,获宁波市体育系统业余训练先进工作者称号。

郁工及

郁工及,男,(1944年4月—2012年4月),汉族,鄞县人,1968年毕业于上海体育学院运动系(本科),大学毕业后,1968年12月在宁海青珠农场参加劳动,任宁海县教育局体育教育辅导员。1969年12月后至1970年12月在鄞县梅园中学任教。1970年至1979年4月在鄞县姜山中学任教,曾任校体育教研组长,区体育教研组长,鄞县中小学体育教研大组长,鄞县少年田径队总教练员,领队等职。1979年5月调任宁波地区青少年业余体校田径教练员。1984年后并入宁波体育运动学校,任田径教练员,主教练、领对等。1992年评聘为田径高级教练员,2004年退休。

曾任宁波市田径协会副主席等职。从教37年,为浙江省和各体育院校输送了一大批优秀田径运动后备人才。其中浙江省田径优秀运动员杨奇芬、王芳等破亚洲女子田径全能纪录。1992年被评为宁波市业余训练先进工作者。

胡光耀

胡光耀,男,1944年出生,汉族,浙江省宁波市人,杭州大学体育系大专毕业。1960年由浙江体育学院运动系转浙江省体操队任运动员,1965年退役,分配至宁波慈湖中学任体育教师,后调宁波化肥厂工作, 1975年调任宁波市第一少体校任男子体操队教练员,主教练,体操教研组长, 1997年被评聘为体操高级教练,2004年在宁波市体育运动学校退休。曾任二届次省体操协会理事,曾任学校工会副主席。

长期从事青少年体操业余训练工作,共向浙江省和全国各体育院校输送体操优秀后备人才20余名,其中进入省级体操优秀运动队的有12名。4名运动员获得国家运动健将称号,曾带训过的运动员多次参加全国少儿体操比赛并取得单项冠军和名次。

刘夏儿

刘夏儿,1944年出生,男,汉族,浙江省宁波市人。1964年到宁波江北区体委工作,1986年到宁波市体育俱乐部工作,1997年到宁波游泳俱乐部工作,2002年到宁波市体育中 心工作,2004年在宁波体育中心退休。1997年晋升为羽毛球高级教练。曾任浙江省羽毛球教练委员会副主任,宁波市羽毛球协会副主席,他是获1996年第二十六届奥运会羽毛球混双比赛铜牌的羽毛球运动员刘坚军的启蒙教练。1988年获全国业余体育训练先进工作者称号。1997年获国务院特别津贴。著有,《羽毛球运动员选材》,《少儿运动员心理素质培养》。

邱梅英

邱梅英,女,1944年9月出生,汉族,浙江舟山普陀县人。1980年12月加入中国共产党。1960年1月参加工作,高级教练员职称。1960年1月浙江体育学院运动系转入省游泳队当运动员。1970年10月分配到宁波动力机厂当工人。1979年1月调任宁波市第一少年体校任游泳队教练员,1965年参加第二届全运会,打破400米个人混合泳,200米蝶泳全国纪录,并获200米蝶泳亚军,2个项目均达运动健将标准,同年10月作为浙江省优秀运动员代表光荣登上天安门观礼台,参加国庆节观礼。其在运动队的一些奖状、奖章和照片作为浙江电视台拍摄歌颂为体育事业奋斗不息的“祖国在心中”上下集,建国四十周年文献片的内容,并作为省体育档案保存。

任教以来,向上一级运动队和上海体院运动系等输送了十多名学生,其中三人达运动健将。朱霞获世界青年潜水锦标赛二项冠军,并破世界青年纪录,和其它世界性锦标赛金牌、银牌和铜牌等。

有三个年度被评为市级一个年度评为省级业余体校先进工作者,二次评为全国业余体校先进工作者,1986年获评宁波市级机关优秀共产党员。

徐世娇

徐世娇,1946年出生,女,汉族,广东省中山市人。1968年毕业于上海体育学院运动系排球班,曾任宁波市第一、第二少体校副校长,正校级调研员,1993年晋升高级教练员。1981年被批准为排球国家级裁判员,并任宁波市排球协会副主席,宁波市第8-9届政协常委,第10届政协委员。从1973年以来,多次参加国内外排球比赛的裁判工作,任裁判员、副裁判长、裁判长等职,并多次荣获赛区体育道德风尚奖和全国体育优秀裁判员称号。在任教练工作期间,曾向中国女排输送队员汪亚君,获1987年世界大学生运动会女排比赛冠军,第24届奥运会女排比赛第三名,以及全国冠军队员刘建华等。

郁延年

郁延年,男,1949年3月出生,汉族,宁波市人。二级教练员职称。宁波市职工业余大学体育教育系大专毕业。1970年5月参加工作,1987年10月至2003年调入宁波体育运动学校任举重教练员。2003年至2007年调任宁波市体工大队举行教练员。2007年至2009年再任宁波体育运动学校举重教练员,任教期间培养和输送了一批优秀体育后备人才。如王秀芬在1998年获得全国女子举重锦标赛三枚金牌,破二项世界纪录,获第十二届世界女子举重锦标赛三枚金牌。1999年获亚洲女子举重锦标赛三枚银牌,第十三届亚洲女子举重锦标赛二枚铜牌等。曾被评为全国业余训练先进工作者,浙江省先进工作者,省体育后备人才训练先进个人,宁波市和浙江省突出贡献中青年科技人员,宁波市劳动模范和浙江省劳动模范,2001年荣获全国“五一”劳动奖章。

罗炳荣

罗炳荣,男,1949年3月出生,汉族,宁波市人,1969年4月参加工作,高级教职员职称。1966年初中毕业后,1969年支边去黑龙江萝北县兴东大队,1970年12月至1978年2月在黑龙江萝北县体委工作,任乒乓球教练员。1978年12月至1979年3月到宁波火柴厂工作。1979年4月调入宁波市第二少体校及市乒乓球运动学校、宁波体育运动学校任教练员至退休。曾任市乒校训练处副处长等。带训学生在1982年、1983年、1984年、1985年、1986年全省体校乒球赛中获男单第一名、1987年获全国连球杯乒球赛男子团体第一名。

宁波市乒乓球协会副秘书长,国家一级裁判员,浙江省乒乓球教练委员会委员。宁波市第11届政协委员。有4个年度评为浙江省业余训练或业余体校先进工作者。

祝达飞

祝达飞,1950年出生,男,汉族,上海市人。1974年在镇海县骆驼中心小学任代课老师兼体操教练员,1987年任镇海区少体校技巧教练员。2002年调任宁波市第一少体校技巧分校校长兼教练员。1988年晋升为技巧分校高级教练员。曾当选为浙江省、宁波市人民代表大会代表;任浙江省技巧协会教练委员会副主任。

祝达飞在体操技巧运动界从教40余年,为浙江省技巧队输送了数十名优秀后备人才,其中有5人荣获世界冠军,近百人荣获全国冠军,为我省技巧运动的发展作出了重要贡献。为此,1987年被国家体委授予国家体育运动荣誉奖章,1989年被评为浙江省劳动模范,1991年被授予全国“五一”劳动奖章,1992年被授予浙江省“七五”劳动模范,1999年评为全国劳动模范。1999年被授予国家级突出贡献工作者,享受国务院特殊津贴。

汤能能

汤能能,男,1952年出生,宁波市人,汉族,高级教练员职称。1965年入选浙江省体工队游泳队,当了十年运动员。退役后调入宁波第一少体校(宁波体育运动学校)工作。1984年利用业余时间应民政部门的邀请开始训练残疾人运动员。1987年作为省残疾人游泳队教练带领残疾人运动员参加第二届全国残运会取得了优异成绩。2001年成为宁波市唯一的兼职残疾人运动员的“专职”游泳教练。2012年退休后被返聘任市游泳训练中心驻江北区实验小学游泳训练的教练。

30年来,通过他训练的残疾人运动员超过了百余名,而输送到国家队的多达30名。在第六、七、八届省残疾人运动会和第一、二、三届省聋人运动会上,汤能能带领宁波市残疾人游泳队取得了辉煌战绩:夺得金牌79.5枚、银牌43.5枚、铜牌28.5枚。在2011年全国八残会上,他有13名“弟子”代表有浙江省参加了游泳比赛,共取得19金11银10铜,占浙江省代表团游泳队所获金牌近1/2。2012年,由他启蒙训练的脑瘫运动员王益楠以及曾经带训过的杨洋和黄成,在伦敦残奥会的游泳和赛艇比赛中夺得8金1银1铜,7人次破了5项世界纪录,创造了1项残奥会纪录和3项亚洲纪录。宁波市选手的8枚金牌占全省金牌总数(15枚)的一半以上,实现了宁波市残疾人体育历史性的突破,实现了残奥会历史上宁波市奖牌、金牌零的突破。

由于训练成绩突出,汤能能2011年被浙江省委和省政府授予“第八届全国残运会筹办工作先进个人”称号、2012年被宁波市委、市政府记个人二等功一次、2013年被浙江省体育局授予“2011-2012年浙江省业余训练先进工作者”、2013年被宁波市政府授予2010-2012年度“宁波市劳动模范”称号。

章日鸣

章日鸣,男,1957年5月出生,汉族,浙江省临海市人,高级教练员(排球)职称。1973年11月参加工作,入浙江省体工大队男子排球队为运动员,至1987年6月,7月后调入宁波体育运动学校,任排球教练员。任教期间培养和向上输送了一批优秀体育后备人才。任宁波市排排协会副秘书长、教练员委员会主任,有论文在1992年4月宁波市第二届体育科学论文报告会和1995年12月宁波市第三届体育科学论文报告会上发表。1983年荣获国家体育运动参级奖章,1995年和2001年评为全国业余训练先进工作者,2001年被评为全国青少年体育工作先进个人。1996年评为浙江省业余训练先进工作者。1998年获授宁波市人民政府颁发的“省十运”先进工作者,2003年评为浙江省体育后备人才训练工作先进工作者。

罗瑞芬

罗瑞芬,女,1960年9月出生,贵州兴义人,汉族。湖北大学成教学院体育专业大专毕业。1997年4月加入农工民主党。1973年12月参加工作,为浙江省体工大队游泳班队员。1980年1月至1984年5月调入宁波地区少体校任游泳教练员。后并入宁波体育运动学校任教练员至1994年5月。1994年5月至1996年5月在宁波市咏游俱乐部(市游泳训练基地)任教练员。此后调宁波市体育俱乐部和宁波体育运动学校任教练员。2010年12月评聘为高级教练员。2007年3月有论文在《游泳季刊》总第91期和2008年1月《游泳季刊》总第93期上发表。2001年4月被国家体育总局游泳管理中心授予1993年至2000年“全国游泳业余训练优秀教练员”光荣称号。

余明亮

余明亮,男,1961年1月出生,温州市人。1983年北京体院运动系本科毕业,获学士学位。大学毕业后分配到浙江省衢州第二中学任体育教师,1985年调任宁波体育运动学校田径教练员,后任训练处处长等。1999年6月任宁波体育运动学校副校长,田径高级教练员职称。任教期间培养了一批田径优秀运动员,在体育竞赛中取得优异成绩,并为社会基层的体育活动和学校的体育教学提供了一批人才。

1993年被评为全国体育先进工作者,1996年被评为浙江省体育科技先进工作者,三个年度被评为浙江省业余训练先进工作者。

余明亮系浙江省田径协会委员会委员,曾任浙江省九届政协委员等职。

刘琦

刘琦,男,1961年2月出生,汉族,辽宁阜新市人。高级教练员职称。1985年7月加入中国共产党。1988年7月沈阳体院函授教练员专修科大专毕业学历。1978年10月参加工作,入辽宁省体育运动技术学院为运动员至1988年1月。1988年1月至1995年5月任辽省体育运动技术学院田径教练员。1995年5月至1998年7月任辽宁省马家军田径培训中心教练员。1998年7月至2001年8月任辽导省体育技术学院教练员。2001年6月调入宁波体育运动学校任田径教练员。1982年获中华人民共和国体育运动三级奖章,1983年评为沈阳体院优秀运动员。1984年被评为辽宁省体训班优秀班干部和辽宁省田径队优秀运动员。1987年评为辽宁省体育技术学院优秀共产党员。1993年10月获第七届全运会优秀教练员称号。

陈雅春

陈雅春,女,1963年1月出生,汉族,鄞州区人,高级教练员职称。1998年12月宁波职工业余大学函授大专毕业。2005年加入中国民主促进会。1977年11月至1987年8月在浙江省体工大队女子排球队为运动员。1987年8月至1995年2月宁波体育运动学校办公室工作。1995年3月后任排球教练员。1999年任宁波市第六届排球协会委员会教练委员会副主任。任教期间培养和向上输送了一批优秀体育后备人才,被选入国家女排队伍,参加伦敦奥运会等许多国际比赛。1981年获浙江省人民政府颁发的集体三等功(成员之一),1998年获授宁波市人民政府颁发的“省十一运”工作积极分子,2011年10月获宁波市委宣传部颁发的“市宣传文卫系统‘六个一批,体育人才’”。

徐根明

徐根明,男,1962年5月出生,汉族,宁波市人。高级教练员职称。1976年3月进入浙江省游泳队训练为运动员。1985年1月任省游泳教练员。1993年5月调任宁波体育运动学校,任游泳队教练员,后调任宁波市游泳中心任游泳教练员。在省队任教期间,曾对后来的世界冠军著名运动员进行3年多的训练,在宁波任教期间,培养了全国冠军和一批省运会夺金运动员。

1995年被国家体育总局评为全国优秀业余训练教练员,2003年评为浙江省优秀业余训练教练员。

 

陈子定

陈子定,男,1963年3月出生,汉族,宁波市人,高级教练员职称。1989年5月上海体育学院体育函授大专毕业。1980年9月参加工作,入浙江省射击队为运动员,至1986年10月,1986年11月调入宁波体育运动学校,任射击教练员。1995年3月任学校射击俱乐部主任,射击教练员。1995年3月后任学校射击俱乐部主任,射击队主教练等。任教期间培养和向上输送了一批优秀体育后备人才。有论文发表于《上海体育学院学报》上。1994年和1995年被评为浙江省射击优秀教练员。1996年评为全国业余训练先进工作者,1997年获宁波市人民政府通报嘉奖。1998年获授宁波市人民政府“省十运”先进工作者称号。和宁波市业余训练先进工作者,2005年荣获“宁波市文卫系统首席工人‘光荣称号’”。

林伟

林伟,女,1963年11月出生,汉族,辽宁锦州市人。高级教练员职称。1999年8月加入中国共产党。1984年辽宁沈阳体育学院本科毕业,获学士学位。

1984年8月至1987年1月任辽宁阜新市体校篮球教练员。2006年调入宁波体育运动学校任篮球教练员。有论文在辽宁省体育科学研究所,辽宁省体育科学学会双月刊《辽宁体育科技》上发表。

1997年、1998年、1999年被评为辽宁省阜新市体委先进工作者。1997年和1998年获授辽宁省阜新市人民政府二等功和三等功各一次。1998年评为阜新市“三八红旗手”。1999年评为阜新市“巾帼标兵”。2001年评为阜新市直机关“十大杰出青年”。2009年3月获“2006-2008年度宁波市‘三八红旗手’”称号。2010年12月评为浙江省首届体育大会宁波代表团优秀教练员。

张艳玲

张艳玲,女,1963年12月出生,汉族,辽宁盖县人,高级教练员职称。1988年7月沈阳体育学院体育专业本科毕业学历。1980年7月参加工作,入辽宁省运动技术学院为运动员。1988年10月至1989年9月任辽宁省工商银行工会干部。1989年10月至1993年12月任沈阳市和平区体校教练员。1994年1月至1996年10月任辽宁省体育运动技术学院教练员。1996年11月任辽字省体育运动学校教练员,2005年调入宁波体育运动学校任教练员(田径)。

卢秀荣

卢秀荣,女,1964年2月出生,汉族,河南淮阳县人。主级教练员职称。1989年7月加入中国共产党。1983年7月武汉体院体育系本科毕业,获学士学位。

1983年7月至1986年7月任河南省驻马店体校教练员、科长等职。1986年7月至1998年11月,任漯河市体校训练科长兼教练员。1998年12月至2004年1月任漯河市体校副校长兼教练员。2004年2月调入宁波体育运动学校任田径教练员。

曾评为1991年河南省优秀业余训练教练员。1992年评为河南省业余训体校优秀教练员,全国业余体育训练先进工作者,漯河市“三八红旗手”。1993年和1994年被评为河南省优秀教练员。1995年获“漯河市第三批专业技术拔尖人才”称号和漯河市第四届全国“田径之乡”记功奖。1996年评为全国业余体育训练先进工作者和漯河市省“八运会”记功奖及河南省优秀教练员,1998年和2002年获评河南省业余训练估秀教练员。

牟增慎

牟增慎,1964年3月出生,男,汉族,内蒙古呼和浩特市人,自幼学习武术、中国式摔跤,1988年开始学习柔道。1992年内蒙古师范大学体育系体育专业专科毕业,2009年北京大学网络教育行政管理专业本科毕业。国家级柔道裁判、高级柔道教练职称。1985年在呼和浩特市体工队柔道队工作,1988年呼和浩特市体校任柔道教练。

1996年调宁波市第二少体校工作,在市体育局的领导下开展宁波业余柔道运动员选拔、训练和输送任务。1999年被评为省业余训练先进工作者,2003年度被评为宁波市业余训练先进个人,2004年、2005年被评为学校先进个人,2006年度被评为省十三届运动会宁波市代表团优秀教练员称号,2007年被评为学校先进个人,2009年获宁波市宣传文化系统“六个一批”(体育类)人才称号。

向上级输送了13名优秀运动员。

所带运动员在2013年取得第十二届全运会银牌一枚。获得2006年世界杯赛英国站金牌2枚,意大利站获得银牌一枚,铜牌一枚, 2005年亚洲锦标赛铜牌一枚、2009年获得东亚运动会铜牌一枚。获得全国锦标赛铜牌3枚、全国青年锦标赛银牌2枚铜牌4枚、全国大学生锦标赛金牌一枚、银牌一枚铜牌6枚、全国少年锦标赛金牌3枚。获全国中学生锦标赛金牌11枚银行4枚铜牌6枚。

陈东

陈东,1967年出生,汉族,山东省人。1989年6月北京体育大学毕业,获体育教育学学士学位。同年7月担任宁波体育运动学校羽毛球教练工作,在20多年的教练岗位上,辛勤教学,努力钻研,为宁波市羽毛球项目运动的发展和提高做出了贡献。任教期间向省级以上训练单位和高等院校输送30余名优秀运动员,其中有10名运动员在全国青少年及以上羽毛球比赛中获得过全国冠军,2个入选过国家羽毛球队,1名运动员获得羽毛球国际健将称号。在教练员岗位上多次被评为市级体育先进工作者,获得过市政府颁发的省运会教练员突出贡献奖,曾担任过宁波市九届青联委员,入选市“四三二一”人才工程第二层次。2001年被评聘为羽毛球高级教练员职称。

2012年4月调任宁波市小球训练中心担任副主任,协助负责三小球项目训练竞赛工作和工会工作;2014年1月调任宁波市游泳训练中心担任副主任,主要协助负责游泳项目青少年训练竞赛工作。

韩文龙

韩文龙,男,1967年9月出生,宁波市人,汉族,1992年5月浙江职工体育运动技术学院运动专科毕业,2007年7月加入中国民主促进会。1982年11月参加工作,选入浙江省体工队体操队为运动员,至1989年11月。1989年11月至1993年8月任浙江省体育运动学校体操教练员。1993年8月至1994年10月任省体工队体操运动员。1994年10月至2000年9月调任杭州陈经伦体育运动学校体操教练员。2010年12月评聘为高级教练员。

 

吴亚存

吴亚存,男,1968年2月出生,汉族,奉化市人。高级教练员职称。2007年加入中国共产党。1991年6月毕业于北京体育学院本科,获学士学位。1991年7月进入宁波体育运动学校工作,任田径教练员,1998年任田径教研组长。任教期间培养和输送了如在第13届和14届亚运会上连获二届田径女子七项全能冠军的沈盛妃等优秀体育人才。

有论文三篇在北京体学大学学报上发表。有4个年度评为宁波市田径业余训练先进工作者,1个年度评为省田径业余训练先进工作者荣获“2001-2003年度宁波市劳动模范”称号,“2005年宁波市体育突出贡献”奖,是2007年宁波市宣传文化系统“六个一批”优秀人才,2010年浙江省“151人才”。

周坚洪

周坚洪,男,1968年12月出生,余姚市人。曾在宁波体育运动学校读训。1991年毕业于上海体育学院田径系。2008年评为拳击高级教练员。

1994年至1996年在宁波体育运动学校任术课组教师,1996年至1998年任宁波体育运动学校田径教练员。1998年至2002年任宁波体育运动学校拳击教练员。2002年后任宁波市第二少体校(童竞技学校)拳击教练员、训练科副科长等职。

所带训学生王志敏在2011年世界业余拳击争霸赛中获第一名。张开开在2006年全国青年拳击锦标赛中获第一名。王志敏、周阿武、张开开在全国拳击锦标赛、冠军赛中各获铜牌。而王建敏、陈广东、俞超超、程文龙在全国青年拳击锦标赛中各获银牌。有队员在全国少年锦标赛中获6金4银8铜,在第十二届、十三届、十四届、十五届浙江省运动会上共获21枚金牌。输送省体工队11人,高等院校21人,解放军和武警部队5人。

1998年被评为浙江省第十一届运动会工作积极分子,2001年和2003年度宁波市业余训练先进工作者。2006年获省十三届运动会宁波代表团优秀教练员称号。

谢圣松

谢圣松,1969年6月29日出生,宁波奉化市莼湖镇人。高级教练员职称,宁波水上运动基地皮划艇队主教练。曾在宁波体育运动学校水上运动训练基地读训,1980年入选省皮划挺运动队,1988年至1994年,参加全国皮划艇锦标赛,获金牌1枚、银牌2枚、铜牌3枚。1991年参加在日本举行的亚洲皮划艇锦标赛,获男双划艇500米银牌、1000米铜牌,1995年授予运动健将称号。

系中共党员,1997年退役后担任宁波市皮划艇队主教练,2012年被国家体育总局评为全国业余训练优秀教练员,2014年被评为宁波市“六个一批”优秀人才称号,2014年被浙江省体育局评为“最美浙江体育人”称号。培养庄水彬、罗欣等大批优秀运动员,获得了亚运会冠军5个,全国冠军20余个。

查劲松

查劲松,男,1969年10月出生,汉族,安徽安庆市人。高级教练员职称。1996年7月安徽省师范专科学院体育教育专业毕业,上海体育学院体育教育专业本科毕业。1984年3月参加工作,入安徽省体育局射击。水上管理中心为运动员。1992年10月至2008年5月在安徽省池州市体育运动学校任教练员(射击),2008年5月调到宁波体育运动学校任射击教练员。

1990年12月荣获安徽省安庆市“新长征突出手”称号。2004年被评为安徽省业余训练先进工作者,2001年荣获安徽省优秀启蒙教练奖。

王崎坦

王崎坦,男,1971年2月7日出生,吉林长春市人,高级教练职称,摔跤国家级裁判。1985年开始从事摔跤专业训练,1991-1995年北京体育大学运动系本科毕业,期间多次获得全国摔跤比赛前三名。高级教练员职称。

1995年——1998年任北京市队摔跤教练;1997年——1998年任中国国奥队教练;1998年——2002年任山西省摔跤教练;2005年——2006年任中国国家队摔跤教练;2002年调入宁波市体工队任摔跤教练。

在北京和山西任教期间所带训运动员获:全国冠军两人。

在宁波体工队期间带训运动员获:2002年全国青少年锦标赛冠军3人,团体总分第一;2005亚洲青年锦标赛冠军1人,全国青年锦标赛冠军1人;2006年全国青年锦标赛冠军1人;2007年全国女子青年锦标赛冠军1人;2008年全国锦标赛、冠军赛亚军2人;2009年全国青年女子锦标赛冠军1人;2011年第七届全国城市运动会季军3人,全国女子青年锦标赛亚军1人,全国女子冠军赛季军1人;2012年世界青年锦标赛51公斤季军,全国女子摔跤锦标赛67公斤冠军,全国青年男子和女子锦标赛55公斤级冠军,51公斤级冠军, 72公斤级亚军;2013年全国男子锦标赛季军,全国男女摔跤冠军赛,男跤66公斤级冠军,女跤48公斤级冠军,女跤51公斤级亚军;2014年全国男女摔跤锦标赛男跤55公斤级季军,女跤48公斤级季军。

1993年获记河南省政府授予的三等功一次;在大学期间多次赴保加利亚、韩国、德国等国家参加摔跤专家专项理论、实践和裁判等学习;多次代表北京体育大学赴韩国参加韩国大学生锦标赛。

田东

田东,男,1972年9月出生,汉族,吉林省人,高级教练员职称。吉林体育学院运动训练学专业本科毕业。

1988年7月至1996年7月任黑龙江省体工队运动员;1996年8月至2005年1月任黑龙江省体工队运动员兼教练员;2005年2月调入宁波市体育训练工作大队任拳击队主教练。

自执教宁波女子拳击队以来,所带运动员曾多次获得全国锦标赛、亚洲锦标赛、亚运会和世界锦标赛冠军。在担任国家女子拳击队教练员期间,多次赴美国等国家交流学习先进理念和训练方法。所带队员曾包揽了2010年广州亚运会女子拳击的三枚金牌,在世界锦标赛及国际重大赛事中所带队员获得9个世界冠军、9个亚军、6个季军,亚锦赛获得5金、3银、2铜,2枚亚洲室内运动会金牌,在全国正式比赛中共获全国冠军55个、亚军44个、季军59个。在伦敦奥运备战周期的工作中,田东担任国家女子拳击级别组主教练,浙江省拳击队总教练,培养和输送的运动员在2012年伦敦奥运会上取得了一枚银牌、一枚铜牌和一个第五名的优异成绩,获得了总局和省市一致好评。

2009年获宁波市宣传文化系统“六个一”批(体育类)人才,2010年获宁波市劳动模范称号,2011年获宁波市突出贡献专家称号, 2011年获中华人民共和国体育运动荣誉奖章,2011年获中国拳击协会授予的广州亚运会金牌教练称号,2012年获浙江省人民政府记二等功一次,和宁波市人民政府记二等功一次,2012年获中国拳击协会授予的中国女子拳击特别贡献奖,2013年获中华人民共和国体育运动荣誉奖章。

严建光

严建光,男,1972年5月出生,汉族,奉化市人,2003年1月上海体育学院运动训练专业函授专科毕业,2008年1月获专科起点本科函授毕业学历。1988年8月参加工作,入浙江省体工大队为运动员,至1999年2月。1999年3月调入宁波体育运动学校任蹦技教练员。

在1994年第11届世界技巧锦标赛上获三项个人冠军和一项团体冠军。在1996年亚洲技巧锦标赛上获个人一项冠军。在全运会,全国锦标赛、冠军赛上获8项个人冠军,1995年1月晋升为国际级运动健将。1995年荣获国家体委授予的国家“体育运动荣誉奖章”,2010年12月评聘为高级教练员。

钱红

钱红,1971年11月9日出生,男,鄞州区人,大学本科毕业学历,高级教练员职称。宁波市水上运动训练基地帆板帆船队主教练。

钱红1971年出生在东钱湖畔,1985年开始训练帆板运动,1988年入选国家队,1993年获得第七届全运会冠军,1994年荣获日本广岛亚运会冠军,1996年荣获亚特兰大奥运会第十二名。

1997年回浙江省队任主教练,2003年至2004年兼任国家帆板队教练,2006年调任宁波市帆板队主教练,2009年至2010年兼任国家青奥帆板队主教练。2009年被评为宁波市“六个一批”优秀人才称号。培养出了伍家惠等大批优秀运动员,获世界帆板锦标赛金牌1枚,世界杯铜牌1枚,全国冠军8个。

钱红1993年荣获浙江省“新长征突击手”称号,1994年荣获浙江省人民政府颁发的“三等功”,2007年“好运北京”奥帆赛裁判员,2008年“北京奥运会”帆船、帆板比赛担任裁判工作,2009年获得宁波市“六个一批”优秀人才称号,2001-2006培养出五名运动员获得“国家级健将”称号,2014年被评选为“浙江最美体育人”之一。

王秀芬

王秀芬,女,1974年2月出生。宁海县人。大专毕业学历。2011年8月加入农工民主党。高级教练员职称。1987年10月后入宁波体育运动学校读训。1990年在全国少年举重比赛中获52公斤级冠军,破二项全国少年记录。1998年4月获全国女子举重锦标赛53公斤级总成绩冠军。

获1998年11月第十二届世界女子举重锦标赛53公斤级抓举,挺举总成绩三项冠军,并三次打破二项世界记录。1999年9月第十三届亚洲女子举重锦标赛获53公斤抓举,挺举,总成绩三项亚军。

1999年11月第十三届世界女子举重锦标赛获53公斤级,挺举决成绩二项季军。200年6月第三届世界大学生女子举重锦标赛获53公斤级抓举,挺举,总成绩三项冠军。1994年7月至2001年9月为省体工大队运动员。2001年10月后任宁波体育运动学校举重教练员。2002年11月任市体工大队举重教练员。2003年11月至2007年9月任宁波体育运动学校教练员。2011年9月任市二少体(重竞技学校)教练员。

1998年荣获浙江省十佳运动员称号(浙江省体育记者协会);1999年获宁波市精神文明建设十件新事(宁波);1998年10月授予中华人民共和国体育荣誉奖章(国家体育总局),2000年7月授予国际运动健奖称号(国家体育总局),作为2008年奥运火炬手,在宁波传递,2000年授予27届奥运拼搏突出贡献奖。

魏洪波

魏洪波,男,1975年1月出生,浙江绍兴市人,2000年7月加入中国共产党,1996年7月参加工作。1996年6月武汉体育学院运动训练专业本科毕业,获学士学位。拳击高级教练专业技术职称。

1990年—1992年在武汉体育学院竞技体校读训,1992年—1996年在武汉体育学院运动系学习,1996年为广东省拳击队正式运动员;1995年-1997年为解放军拳击队双积分运动员,2002年4月任广东省体育运动学校拳击队主教练,2014年5月任浙江宁波市体工大队女子拳击教练,2009年-2013年12月任国家青年拳击队教练组副组长;在当运动员期间,取得1991年全国青年锦标赛51公斤级冠军,1993年全国青年锦标赛51公斤亚军,1994年全国冠军赛54公斤级冠军,1995年世界军人运动会54公斤级第五名,1996年全国锦标赛54公斤级第三名,1997年全国第八届运动会拳击54公斤级第三名,2000年全国锦标赛54公斤第三名,2001年全国锦标赛54公斤级第三名。

执教期间代训运动员所获成绩:2014年世界拳联APP职业联赛49公斤级冠军,取得2016里约奥运会入场券。

代训运动员获2009年全国第十一届运动会48公斤级第二名和2013年全国第十二届运动会49公斤级第三名,2007年世界拳击锦标赛49公斤级第三名。2010年广州亚运会56公斤级第二名,2014年釜山亚运会56公斤级第二名。

李冬瑜

李冬瑜,男,1975年7月出生,汉族,广西桂林人。高级教练员职称(举重)。1999年6月成都教体院运动训练专业本科毕业,获学士学位。2013年11月加入中国共产党。1990年12月至1994年6月任见附件体工大队举重运动员。1994年7月-1999年6月任成都体育学院运动员并学习。1999年7月后调入宁波体育运动学校任举重教练员。有论文在《少年体育训练》2010年第4期和第5期发表。培养和输送了如唐德尚等优秀体育后备人才。

2011年12月获国家体委颁发的体育运动荣誉奖章。2012年获宁波市“五一劳动奖章”。

徐晓华

徐晓华,女,1977年8月出生,汉族,宁波市人,高级教练员职称。2003年1月上海体院运动训练专业函授大专毕业。2008年1月获 专科起点函授本科毕业。1987年3月入浙江省体工大队参加工作,为运动员。1989年9月入选国家体操队为运动员。1991年至1995年任浙江省体工大队体操运动员。1996年3月调入宁波体育运动学校任艺术体操教练员。有论文三篇在上海体院、在宁波市第四届体育论文报告会发表。宁波市第四届科学论文报告会发表一篇论文获二等奖。有论文二篇在2010年7月中华全国体育总会群体司举办的少体训练第四期和2010年9月的第五期期刊上发表。

陈红

陈红,男,1977年8月出生,宁波市东钱湖镇人,2007年9月加入中国共产党。北京体育大学本科毕业学士学位。宁波市第二少年儿童业余体校(童竞技)副校长。

1986年9月至1992年9月在宁波体育运动学校读训,1992年后在宁波市水上运动基地为运动员,1994年7月入选省体工大队二大队为运动员。2006年1月入省体育技术学院为运动员。2007年4月至2009年10月任宁波市体工大队柔道队领队。2009年10月至2011年6月任市体工大队训练科副科长。2011年7月任市二少体(重竞技)训练科科长。2012年4月任二少体(重竞技)副校长。

在1999年9月全国赛艇锦标赛上,获赛艇男子2000米双人双桨冠军。在2001年第九届全运会上,获赛艇男子轻量级双人双桨冠军。在2002年第十四届亚运会上获赛艇男子2000米双人双桨亚军。

2001年荣获浙江省团委颁发的五四青年奖章和浙江省人民政府颁发的二等功一次,2010年获评市体工大队先进工作者和市体育局优秀竞训干部称号。