著名运动员_专家库_宁波市体育科学学会

今天是:

加入收藏 | 设为首页

当前位置: 首页 >> 学会简介 >> 专家库 > 正文

著名运动员

来源: 日期:2017/11/16 11:34:47 人气:5 

著名运动员

 参加奥运会的宁波运动员

许贤元

许贤元,男,1956年11月出生,汉族,宁波市人。1972年就读宁波市第六中学时入选浙江省体工队足球运动队为运动员。1978年转省帆船队训练。1979年和1980年参加全国帆船锦标赛分获芬兰人级帆船(单人)第1名和第4名。1981年和1982年参加全国帆船锦标赛,470级帆船均获金牌。1983年获上海举行的第五届全运会操控470帆船金牌。1984年11月入组国家队参加在美国洛杉矶举行的第23届奥运会帆船比赛获第21名。是中国选手在该项目取得的最好成绩。是宁波市第一个参加奥运会比赛的运动员。曾获1979年浙江省“勇攀体育高峰突击手”称号。1990年退役后在宁波体委基建处工作。1992年7月调入宁波市水上运动训练基地工作,曾任水上基地训练副科长等,1999年6月调宁波体育运动学校工作。1979年、1981年、1983年各立二等功一次,1998年被评为全国业余训练先进个人。

汪亚君

汪亚君,女,1962年出生,汉族,鄞州区人。1976年由宁波市第一少年体校入选浙江省女子排球队。1981年和1988年二次调入中国女子排球队。训练刻苦,身体素质好,技术全面,擅长进攻,攻防兼备,有较好的技术战术和比赛经验。1987年参加第十四届世界大学生运动会获女子排球冠军。1998年参加在韩国汉城举行的第24届奥运会获女子排球铜牌。1986年被浙江省人民政府记三等功一次。1987年国家体委授予其体育运动三级奖章。1988年荣获浙江省新长征突击手光荣称号。退役后入浙江省体育局监察工作。

汪亚君是宁波市第一个参加奥运会女排比赛的队员。

韩雅琴

韩雅琴,女,1963年8月出生,慈溪市庵东镇新建村人。1978年2月参军入伍,海军水上运动大队副大队长,国际级运动健将,高级教练员,专业技术5级,大校军衔,正师级干部。

14岁时被庵东中学招为高中体育班篮球队员。1978年2月入选为解放军“八一”划船大队赛艇运动员。1983年的全国赛艇锦标赛中获得1000米和500米单人双桨金牌二枚。1984年全国优秀选才赛中双获1000米和500米单人双桨金牌二枚。1984年6月在意大利米兰举行的国际大学生运动会上,夺得1000米和500米双人双桨金牌2枚。同年9月又在武双举行的全国赛艇锦标赛中,与队友一起夺得1000米双人、双桨金牌。1988年在汉城举行的第二十四届奥运会上咬牙忍痛,打了二天封闭,与队友奋起拼搏,夺得赛艇八人单桨有舵手2000米项目铜牌,为我国赛艇项目首次夺得奥运奖牌立下汗马功劳。赛后,中国奥委会主席何振梁及夫人等前来探望韩雅琴,被记一等功。1984年国庆节参加了国庆35周年观礼受到了邓小平、胡耀邦、李先念等领导同志接见合影。此奥运会赛后担任八一赛艇大队的教练员,培养了景艳华、周雅新、刘碧君等世界冠军运动员,后又担任海军八一水上运动大队副大队长。韩雅琴入伍36年来,荣立一等功2次,二等功4次,三等功8次,1994年荣授中华人民共和国体育运动荣誉奖章,又作为宁波人唯一代表点接悉尼奥运会的火炬,为祖国,为家乡人争了光。

杨波

杨波,1973年出生,女,汉族,宁波市人。1981年3月从红旗幼儿园入选宁波市第一少体校读训,后送省体操队集训。1983年入选省体操队。1986年入选国家体操队。擅长平衡木,独创“杨波跳”。

1987年,在日本东京国际体操邀请赛上,与队友合作团体获金,平衡木获银,全能第四名。11月在广州第六届全运会上,女子平衡木以19.5125分获金。1988年在圣地亚哥第十六届国际体操邀请赛上女子全能获金。1989年在联邦德国斯图加特第二十五届世界体操锦标赛上全能、高低杠分获第五、六名,并与队友合作获女子团体季军。同年,在亚洲体操联盟锦标赛上3个单项和全能均获金。1990年在比利时布鲁塞尔第八届“世界杯”体操赛上平衡木获金、全能和高低杠各获第四名,跳马第五名、自由体操第六名。9月,在北京第十一届亚运会上平衡木获铜,与队友合作女子团体获金。10月,在日本第八届世界杯体操锦标赛中,平衡木9.95分获金,并获国际级运动健将称号。同年参加北京“中国杯”国际体操赛,法国第四届国际体操单项赛共获3金。

1991年8月在美国印第安纳波利斯第二十六届世界体操锦标赛上,其平衡木动作以9.887分获第五名,并与队友合作获女子体操团体第四名。同年,其平衡木高难度动作“纵木前后分腿单结环跳”被国际体操联合会命名为“杨波跳”,是宁波第一个以个人名字命名的体操动作。

1988—1990年连续3年被评为“省十佳运动员”,1990年获国家体育运动荣誉奖章和国际级运动健将,1992年被评为全国十佳体操运动员。曾在外交学院补习英语,厦门大学广告专业毕业,曾在北京有线二台担任《绝对现场》节目主持人等。

贺慈红

贺慈红,女,1975年出生,汉族,北仑区人,中共党员。1985年进入宁波市第一少年体校读训。1991年进入解放军游泳队训练。1992年获全国冠军5次。1993年获全国冠军5次。1997年获全国冠军1次。1994年获广岛举行的第十二届亚运会三枚金牌。1993年获世界冠军二次。1994年获世界冠军3次。1994年参加第26届奥运会。曾打破游泳全国纪录18次,亚洲纪录12次,世界纪录4次。任广州军区体工大队游泳队总教练等职。大校军衔。1993年和1994年分获国家体委颁发的国家体育运动荣誉奖章。

现任广州军区体工大队大队长,文职5级干部。

刘坚军

刘坚军,男,1969年1月出生,汉族,宁波市人。1980年进入省羽毛球队当运动员,1987年入选国家青年队当运动员,1993年进入国家羽毛球队担任浙江队助理教练,1997年担任浙江羽毛球队主教练,2006年任国少队主教练,2007年任国青队主教练,1994年获亚特兰大奥运会铜牌,在比赛中还获一次世界冠军、三次亚洲冠军、一次全运动会冠军、三次全国冠军、四次国际公开赛冠军及世锦赛铜牌、亚运会铜牌等。并获国家荣誉勋章、浙江省政府记大功1次、二三等功各一次。

2011年由宁波市体育局作为特殊人才引进,担任宁波市小球训练中心副主任、羽毛球队总教练。

钱红

钱红,男,1971年出生,鄞县人。1986年由鄞县莫枝中学选入浙江省帆板运动队。1994年10月在广岛举行的第12届亚运会上,获帆板男子米斯特拉级冠军。1996年11月在汕尾举行的亚洲帆板锦标赛中,获米氏级奥林匹克航线赛冠军。1991年在新加坡举行的亚洲帆板锦标赛上获三角绕标银牌。以及在全国帆板锦标赛、冠军赛中获金牌4枚。宁波水上运动训练基地高级教练员。

马澄清

马澄清,1975年出生,女,海曙人。1980—1986就读海小期间为校女篮队员,1983年7月赴上虞参加省小学生篮球比赛获金。1986年入选市一少体篮球训练。1989年入选南京军区体工队篮球队,1993年入选国家青年女篮队,同年调入国家女篮队,曾任国家女篮队长。2002年退役。2002年5月至2004年12月任空军体工队青年女篮主教练,后就读北京体育大学研究生院体育教育专业。1993、2001年两度入组中国大学生女篮球队参加世界大学生运动会分获女篮冠、亚军;1994、1995(在日本)、2001年10月参加在泰国曼谷举行的第19届亚洲篮球锦标赛均为女篮冠军队员。在西德举行的世界青年篮球锦标赛上获冠军。1996年7月入组中国女篮队在美国亚特兰大第26届奥运会女篮赛获第九名。1997年10月上海第八届全运会上加盟解放军队女篮获金。1998年12月加盟中国女篮队在泰国曼谷第13届亚运会获银。2000年获全军优秀运动员“福来奖”,先后获个人二等功4次、三等功3次。

朱峰

朱峰,男,1981年出生,汉族,江北区人。1996年进入宁波体育运动学校读训,进行排球训练。1998年进入省体工队跆拳道队受训。

2003年8月在秦皇岛举行的全国跆拳道锦标赛中获男子+84公斤级亚军。9月在德国举行的世界跆拳道锦标赛中获男子+84公斤级第五名。在2005年3月举行的世界跆拳道锦标赛中获84公斤以上级银牌。10月在南京第十届全运会上获80公斤以上级银牌。在2002年全国跆拳道锦标赛上获84公斤级冠军。在2000年上海举行的全国跆拳道冠军赛中获+84公斤级冠军。在2002年廊坊举行的全国跆拳道冠军赛中获+84公斤级冠军。参加了2000年在悉尼举行的第二十七届奥运会。

王成意

王成意,女,1983年7月出生,汉族,象山县人,1990年进入宁波体育运动学校读训,射击队员。1999年底入省射击队,2000年12月入选国家队。国际级运动健将。

在射击竞赛中获得诸多成绩:2002年世界射击锦标赛女子小口径运动步枪3×20铜牌;2002年全国射击锦标赛囊括三项冠军,并打破一项世界纪录,2002年全国射击冠军赛获得二项冠军,并平一项世界纪录。2003年全国城市运动会女子小口径运动步枪3×20金牌,2004年亚洲射击锦标赛获得二金一银一铜,2004年雅典奥运会女子小口径运动步枪3×20铜牌。2005年韩国世界杯女子气步枪40发亚军。2006年多哈亚运动会获得二金一银一铜好成绩。2010年广州亚运会获得三金一铜,并成为中国代表团首位蝉联冠军的运动员。2011年深圳世界大学生世界锦标赛获得二金。2012年全国射击锦标赛获得三金一银,破一项世界纪录。2004年荣获浙江省人民政府授予的二等功章。

沈盛妃

沈盛妃,女,汉族,宁波北仑区人。1981年出生,12岁时入宁波体育运动学校读训,田径队员。第二年(1994年)进入省体育运动学校读训。1996年入选省田径队为七项全能项目运动员。在1996年全国青年田径赛上获女子跳高冠军,100米米兰亚军,显示头角。

1997年10月在上海举行的第八届全国运动会上,第一次参加全运会的沈盛妃,就获得全运会女子七项全能亚军。1998年在曼谷举行的第十三届亚运会上,就力挫群雄,摘取了女子七项全能的金牌。同年8月,在法国安纳西市举行的世界青年田径锦标赛上,技压群芳,又摘取女子七项全能金牌,为祖国争了光。2001年11月在广东举行的第九届全运会上,再次夺得冠军。2002年9月在韩国釜山举行的第十四届亚运会上,顽强拼搏再摘亚运会女子七项全能桂冠,被誉为“亚洲女铁人”。2004年在全国田径锦标赛上又夺魁首,并在2004年8月参加了在雅典举行的第28届奥运会比赛。2005年在全国室内田径锦标赛(上海站)的比赛中,荣获女子五项全能冠军,并破了全国纪录。同年10月在江苏省南京市举行的第十届全运会上,她战胜了辽宁选手刘海莉、海南名将王海兰等选手,又将女子七项全能的金牌夺了下来。2000年被国家体育总局授予“全国体育运动名将”称号。2005年11月,她被共青团浙江省委授予“浙江青年五四奖章”。2005年荣获浙江省人民政府授予的二等功章。

郑坤良

郑坤良,1979年出生,男,汉族,鄞州区瞻岐镇人,1987年入宁波体育运动学校读训,1994年入选省体工队游泳队。1999年进入国家队。2001年获全国第九届运动会游泳比赛4×200米自由泳接力第三名。同年,在上海全国短池游泳锦标赛中,获男子4×50米、4×200米自由泳接力和4×100米混合泳接力冠军。2004年在全国游泳锦标赛中获200米自由泳第二名、4×100米自由泳接力和4×200米自由泳接力第一名,同年参加第二十八届奥运会,获4×100米自由泳接力和4×200米自由泳接力第十名。2005年,获全国游泳冠军赛200米自由泳第四名,在第十届全运会中,分获男子4×100米和4×200米自由泳接力金牌。2005年荣获浙江省人民政府授予的一等功章。

李玲

李玲,女,1989年7月出生,祖籍山东,出生在河南濮阳,北京体育大学优秀毕业生。2001年开始参加业余田径训练,在北京体育大学竞技体校宁波籍(曾在宁波市一少体读训)周铁民教练指导下进步极快。2004年进入国家集训队,教练周铁民。2003年底入宁波市体工大队。在国际国内比赛中获得诸多佳绩:

2005年,全国体校运动会冠军,2006年全国少年田径锦标赛上以4米15的成绩夺冠。2007年6月,全国田径大奖赛苏州站的比赛中以4米30的成绩获金牌(达奥运B标)。2007年,第六届全国城运会中代表宁波出战,以4米的成绩获得银牌。2008年2月26日,在全国室内田径锦标赛(北京)站比赛中,以4米45的成绩获得女撑杆跳高项目的第一名。并达到奥运A标。

2008年5月24日,以4米30的成绩获得“好运北京中国田径公开赛”女子撑杆跳高的第三名。2008年5月10日,李玲在日本大阪举行的国际田径赛黄金联赛中,以4米20的成绩获得女子撑杆跳高第二名。2008年4月13日,全国田径大奖赛(杭州站)李玲以4.45米的成绩获得冠军(达到奥运A标)。2010年,广州亚运会以4米30的成绩获得撑杆跳高亚军。2013年,莫斯科田径世锦赛,以4米45的成绩获得第11名。2013年9月8日,第十二届全国运动会上,以4.65米的成绩获得冠军,并打破亚洲纪录。2014年9月30日,仁川亚运会女子撑杆跳高决赛中,以4米35平亚运会纪录并夺冠。个人最高纪录:4.65米-2013年9月8日,沈阳。

任灿灿

任灿灿,女,1988年1月出生,汉族,山东济宁市人,2002年入济宁市体校读训。2005年宁波组建女子拳击队时入选宁波市体工队,跟随田东教练进行拳击训练,2010年输送到武警体工队,同年在国家队分组集训。

获得的主要成绩有:2006年全国锦标赛51公斤级冠军。2007年全国冠军赛冠军。2008年6月全国锦标赛冠军。2008年9月亚洲锦标赛亚军。2008年11月第五届世界女子拳击锦标赛冠军。2009年3月全国女子拳击锦标赛冠军。2009年9月全国女子拳击精英赛亚军。2010年4月全国女子拳击锦标赛季军。2010年巴巴多斯世锦赛52公斤级冠军。2010年广州亚运会48-51公斤级别冠军。这是中国选手第一次夺得亚运拳击冠军,也是将女子拳击首次列入亚运会正式比赛的项目。2012年秦皇岛世锦赛51公斤级冠军。2012年伦敦奥运会51公斤级亚军,女子拳击列入奥运正式比赛项目后的第一届比赛。2013年全运会51公斤级冠军。

董程

董程,女,1986年8月出生于湖北天门市,汉族,2006年为宁波市体工队拳击运动员。2001年开始从事女子拳击训练,2006年进入浙江省队,同年入选国家队。从2004年后获10次全国冠军。2010年获得世界女子拳击锦标赛60公斤亚军,广州亚运会女子拳击60公斤级冠军和全国锦标赛60公斤级冠军。2012年8月参加伦敦举行的第30届奥运会,获得60公斤级第5名。

李金子

李金子,女,1990年3月出生,汉族,黑龙江肇东市人,2005年选入宁波市体工队为运动员。吉林体育学院毕业。2007年至2011年曾取得全国女子拳击锦标赛4次冠军。以及:2007年国际女子拳击邀请赛(伊斯坦布尔)75公斤冠军。2008年第四届亚洲女子拳击锦标赛(印度)75公斤级冠军。2008年国际女子拳击邀请赛(伊斯坦布尔)75公斤冠军。2009年国际女子拳击邀请赛(伊斯坦布尔)75公斤冠军。2009年国际女子拳击邀请赛(俄罗斯)75公斤级冠军。2009年全国女子拳击精英赛(杭州)75公斤级冠军。2009年全国女子拳击冠军赛(河北迁安)75公斤级冠军。2011年亚洲杯女子拳击赛(海口)75公斤级冠军。

2012年8月参加在伦敦举行的第30届奥运会获得75公斤级铜牌,2012年8月和9月荣获宁波市人民政府授予“三八红旗手”称号,2012年9月获国家体育总局拳击跆拳道运动管理中心授予的第三十届奥运会杰出贡献奖。

单丹娜

单丹娜,女,1991年10月出生,汉族,奉化市人。2004年入宁波体育运动学校读训,在女排陈亚春教练队下进行排球训练。2006年入选浙江体工队女排,2001年19岁时入选为国家女排主力自由人。首次亮相于2011年5月中国国际女排桂英赛舟山站比赛中,中国队以三个3:0分别击败荷兰队,多木尼加人和古巴队夺冠,单丹娜独挡一面。

以及夺得全国排球锦标赛冠军3次。单丹娜随中国女排征战瑞士女排精英赛,俄罗斯“总统杯”国际女排赛世界杯,亚洲锦标赛等大赛,取得不俗成绩,2012年8月参加在伦敦举行的第30届奥运会排球赛,获第5名。单丹娜是宁波市第二个参加奥运会女排比赛队员。

汪顺

汪顺,男,汉族,1994年出生于奉化,曾在宁波体育运动学校读训,后被宁波市游泳训练中心汤能能教练选中,参加业余游泳训练。2001年自中心输送至浙江省体校,后师从著名游泳教练朱志根。2007年进入省体工队。在2010年广州亚运会上,初登国际大赛舞台的汪顺为中国队获得一枚宝贵的200米个人混合泳银牌。2011年参加第14届国际泳联世界锦标赛男子4×200米自由泳接力比赛,中国队荣获铜牌,这也是中国男子游泳世界赛最好成绩,汪顺是第一棒。在2011年城运会上代表宁波参加比赛,汪顺表现出色,勇夺200混、400混、200自、1500自四金,创造了宁波市在城运会上个人夺金的新纪录,为宁波争得了荣誉。2012年参加伦敦奥运会。2013年沈阳全运会上,汪顺以近乎完美的表现为浙江队夺得五金(200混、400混、4×100自接力、4×200自接力、4×100混合接力)。因全运会的突出表现,他同时被省政府荣记个人一等功一次,获得浙江青年五四奖章。在2013年“CCTV体坛风云人物年度评选”中,和孙扬一起获得年度最佳组合奖的提名。

汪顺热心指导贫困学校学生学习游泳,为他们捐赠衣物,被评为2013年宁波市体育志愿服务者形象大使。

 

运动成绩世界前三名、亚洲前三名运动员

叶佩素

叶佩素,1958年出生,女,汉族,浙江省宁波市人。曾在宁波地区少体校读训,后入省体校。1974年由省体校入选浙江省田径队从事女子七项全能训练。多次破女子田径全能亚洲纪录和荣获亚洲冠军;被誉为亚洲田径的“女铁人”。1988年退役后,曾任省田径队教练员。1991年调任省体委共青团团委书记,1996年挂职去桐乡市人民政府工作,1997年回省体育局任群众体育处处长,2004年调任法规产业处处长,省体育局直属机关专职副书记等。

叶佩素在训期间,取得了较好的成绩,为冲出亚洲作出了重大贡献,1978年在第八届曼谷亚运会上,荣获田径女子五项全能冠军;1980年和1981年在德国柏林举行的国际田径邀请赛和第四届东京亚洲田径锦标赛上分别创造了女子室内跳高和女子七项全能冠军。1982年荣获第九届亚运会女子七项全能冠军。1987年又以“妈妈运动员”的身份参赛第六届全国运动会,荣获跳高冠军。叶佩素自1979年起,三次被评为全国田径“十佳”运动员,被授予国际运动健将称号,同时被共青团中央和全国妇联分别授予全国新长征突击手和“三八”红旗手的称号。1982年被评为浙江省劳动模范和优秀共产党员。1979年和1987年浙江省人民政府两次为她记功嘉奖。1988年当选中共浙江省第八次代表大会代表。

冯梦雅

冯梦雅,女,1947年出生,宁波市人,从小在宁波练习乒乓球,14岁选入国家队,1963年在上海举行的全国乒乓球锦标赛中获得双打第三名。1965年参加第28届世界乒乓球锦标赛与李莉搭档,获女子双打第三名。1972年在全国五项球类运动会上,获得双打冠军和混合双打亚军,曾任浙江省乒乓球队教练员,湖北省体委副主任,任教期间培养了陈静、乔红、胡小新三个世界冠军。1989年荣获国务院授予的“全国先进工作者”等称号。

马素萍

马素萍,1963年出生,女,汉族,浙江省宁波市人。大专文化。1973年进浙江省体育运动学校体操队,1974年入选浙江省体操队,后转改技巧训练。退役后,在浙江省体育局训练处任助理调研员。并任浙江省体操协会秘书长,浙江省蹦床技巧协会秘书长等职。1994年被批准为技巧国际级裁判员。在当运动员期间,1980年获世界技巧锦标赛女子单人项目全能第三名,1982年在英国获世界技巧锦标赛女子单人项目亚军。多次执法国内外重大技巧比赛。主要有:北京第11届世界技巧锦标赛和1998年哈萨克斯坦的第5届亚洲技巧锦标赛等,担任裁判员和裁判长之职。2000年,赴英国参加新周期技巧国际裁判员培训学习。

邵春华

邵春华,男,慈溪市人,少年时进入慈溪中学业余技巧班读训。由于刻苦好学,在1981年5月南昌举行的全国技巧冠军赛中获男子4人第1套第三名。同年10月在昆明举行的技巧锦标赛中获男子单人全能铜牌,同年10月在广州举行的全国技巧锦标赛中获男子单人全能银牌,在1982年9月英国举行的第五届世界技巧锦标赛中获男子单人第2套银牌。以后在1983年、1984年、1985年、1987年、1990年、1992年等全国技巧锦标赛冠军赛中获得男单全能等金牌4枚、银牌1枚、铜牌2枚。从国家队退役后任浙江省体工队技巧运动教练员,还被聘为浙江省杂技团客座教练员,并任浙江体育职业技术学院教练员等职。

赵漪波

赵漪波,女,1968年出生,宁波市人。在父母指导下从小喜好和练习体操,技巧等,在省市体操技术赛事中崭露头角,1977年入选省体工大队技巧队为运动员。在1983年美国举行的第四届世界技巧赛中获女单银牌,1984年在保加利亚举行的第六届世界技巧锦标赛中分获女第1套和2套铜牌,并在全国技巧锦标赛中获得金牌。1986年退役后任省体工大队技巧队教练员,后改任蹦床运动教练员,2000年被评聘为蹦床高级教练员。任教期间为浙江省培养了多名技巧,蹦床运动员。他们多次荣获技巧单跳和蹦床男子团体的全国和世界冠军。

岑伟飞

岑伟飞,女,1967年7月出生,浙江慈溪人,毕业于宁波师范学院体育系,中共党员,1987年8月至今,担任镇海炼化教育培训中心教师。

1998年5月获全国地掷球锦标赛女子单打冠军,1998年8月获首届世界女子金属地掷球锦标赛连续抛击第三名,2002年8月获第三届世界女子金属地掷球锦标赛连续抛击第三名,2004年9月获第四届世界女子金属地掷球锦标赛连续抛击亚军,2006年5月获第三届全国体育大会大金属地掷球个人连续抛击冠军,2006年8月获省第十三届运动会大众体育部地掷球赛女子团体和双人赛冠军、单人赛亚军,2006年10月获第五届世界女子金属地掷球锦标赛单人赛冠军,创造了中国地掷球的历史。岑伟飞从1992年起练习地掷球,在陈龙华教练的启蒙下,利用8个小时工余时间来练球,24岁的她挺着大肚子来参加。在国家队集训时,她是队员中年龄最大的一个,功夫不负有心人。

黄瑞芬

黄瑞芬,1969年出生,女,汉族,浙江省宁波市人,中国技巧运动员。1977年由宁波镇海业余体校选入浙江省技巧队。她身体素质好,动作难度大,专项技术扎实。曾先后五次获世界冠军。1985年获第五届世界杯技巧比赛女子单人全能和第一套动作两项冠军。1986年获第七届世界技巧锦标赛女子单人全能和第二套动作两项冠军。1987年获第六届世界杯技巧比赛女子单人第一套动作冠军。1986年获国际级运动健将称号。三次荣获国家体育运动荣誉奖章。1986年被评为浙江省劳动模范。1987年浙江省人民政府给她记一等功,被评为省“三八”红旗手、省新长征突击手、省十大杰出青年、省十佳运动员。同年,她当选为全国共青团第十二次代表大会代表。

丁亚萍

丁亚萍,1967年出生,女,汉族,宁波市海曙区人。就读布政巷小学期间师从少体校教练周美珍练球。1977年输入省队,后入国家队。1987年在广州第六届全运会上加盟女团获银。1989年3月在德国多特蒙德第40届世界乒乓球锦标赛上,与队友合作女双获铜。同年在匈牙利第16届乒乓球公开赛上获1金1铜。是年获国际级运动健将称号。成为业界公认的乒乓削球手,心理素质稳定,防守稳健,属稳健技术流派代表。1991年4月至5月在日本千叶第41届、1993年在瑞典第42届世界乒乓球锦标赛上与队友合作均获女双季军。1995年始在德国联赛效力,服务于德国女子甲级冠军LANG-WEID俱乐部,属第二单打,曾获两届德国联赛冠军。但一直拒绝加入德国队,坚持每届回国代表浙江队参加全运会。2006年初获德国企业营销职业教育毕业证书,属众多在德中国籍乒手中唯一取得学位者。

朱霞

朱霞,女,1975年出生,余姚市人,汉族,1987年选入宁波市第一少体校读训。在省运会上获儿童乙组蛙泳50米,100米金牌。1989年获全国业余少体校分区赛少年甲组100米蛙泳和全能金牌。1992年入选浙江省蹼泳队。1993年在布达佩斯举行的第八届世界蹼泳锦标赛上获女子100米银牌和50米蹼泳潜泳铜牌。

乐  滢

乐滢1977年5月,女,汉族,宁波市海曙区人。1984年就读于红旗街小学(原苍水街小学前身)期间入选宁波市少体校师从钱洪元教练训练游泳。1989年调入省体工队专业训练。

1991年入伍至广州军区体工队游泳队员。1993年9月在北京第七届全运会上,女子400米自由泳4'12''27获银。1994年5月在天津全国游泳冠军赛上,女子200米自泳1'59''02获金。9月在意大利罗马第七届界游泳锦标赛上,与吕彬、杨爱华、周官彬等合作4×200米自泳接力7'57''55获金;与乐靖宜、吕彬、单莺等联手4×100米自泳接力3'37''91获金,并破该项目世界纪录;个人200米自泳2'00''65获第七名。1995年9月在意大利罗马第一届世界军人运动会上,与队友合作女子4×100米自泳接力3'54''61、个人100米自泳均获银。1997年10月日本广岛第12届亚运会上,个人200米自泳1'59''77获银,加盟4×100米自泳接力获金。1998年9月意大利罗马第35届世界军事游泳锦标赛上,女子100米自泳55''46、与队友合作4×100米自泳接力4'07''35、加盟4×100米混泳接力4'36''09均获金,个人50米自泳25''81获银。1999年8月在萨格勒布世界军人运动会上,50米自泳、100米仰泳均获银,200米自泳获金。2000年5月在济南全国游泳冠军赛暨奥运会达标赛上,50米、100米自泳分获银、铜。2001年8月7—10日,赴俄罗斯圣彼得堡市参加第38届国际军体游泳锦标赛,获100米自泳金牌,与队友齐晖、程佳菇、崔丽合作4×100米混泳接力4'9''71获金,并刷新该项目国际军体纪录,并与崔丽、单莺、张良联手获4×100米自泳接力金牌;2002年8月,在德国参加第39届国际军体锦标赛,50米自泳25''8获金。是年退役后在广东省体育职业技术学院(即原省体工队)任游泳教练。

1993年获国际级运动健将,1994年获国家“体育运动荣誉奖章”,1995年2月获解放军总政文化部《福来奖》。

沈科娜

沈科娜,女,北仑区人,曾在宁波体育运动学校水上运动基地训练。在1997年湛江举行的世界杯帆板赛中获得铜牌。自1997年至2004年全国帆板赛事中获得金牌4枚,银牌二枚,铜牌1枚。在亚洲帆板赛事中获得金牌1枚,铜牌3枚,是个夺牌“专业户”。

陈  蓓

陈蓓,女,宁海县人。少年时在宁海县业余少年体校第二校城中小学读训。后入选省业余体校学习武术,曾获全省业余体校武术赛儿童乙组全能冠军。从1985年开始连续5年获得省武术比赛冠军。在第八届全运会武术赛中获枪、剑合并项目亚军。1999年在香港举行的第五届世界武术锦标赛中获得女子剑术冠军。2003年获上海体育学院民族传统体育学硕士学位。即在1990年到上海一边读书一边参加比赛,先后获了十几枚全国赛金牌。2000年评为“中国武术十佳运动员”。系武英级和健将级运动员。上海体育学院武术系教师。

孙晓姣

孙晓姣,女,1986年出生,宁波市江东区人。幼年时进入宁波体育运动学校体操队读训。1995年由省体校选送到省体操队,1996年入选国家队。1999年在西安举行的第四届城市运动会上获得女子个人全能第二名,显露头角。2001年在澳大利亚举行的友好运动会上获体操女子平衡木冠军;同年在第九届全运会上获女子平衡木冠军。2002年在韩国举行的第十四届亚运会上获体操女子团体冠军;同年12月在德国举行的体操世界杯总决赛中,获平衡木冠军,曾任国家女子体操队副队长。

潘华年

潘华年,男,1984年出生,慈溪市人。1980年少年时在老家慈溪市少体校跟姑姑潘丽春练习技巧。1993年进入省体校,6年后入选省体工大队。从2001年开始取得全国技巧蹦床锦标赛、冠军赛、全运会杯赛等金牌5枚,银牌6枚,铜牌1枚。在2003年10月德国举行的第十六届世界技巧蹦床锦标赛上获男子个人银牌,在2004年12月阿尔及利亚举行的世界杯蹦床锦标赛上获得单跳团体铜牌,在2005年5月荷兰举行的第二十四届世界蹦床锦标赛上获单跳团体金牌。在第十届全运会后,潘华年担任省队教练兼运动员,一边训练,一边参赛,在2002年8月在世界杯加拿大埃德蒙顿站比赛中获得男子单跳项目金牌,从此成了国内这个项目的数一数二选手。退役后,担任省体工大队蹦床项目教练员。系国际级运动健将,刻苦学习取得大学本科毕业学历,能讲一口流利的英语。

陈昌川

陈昌川,男,1966年出生,宁海县人。1984年由宁海中学选入省赛艇队,1988年入选中国赛艇集训队。1990年获全国赛艇冠军赛男子轻量级2000米四人单桨无舵手金牌。1989年在印度举行的第三届亚洲赛艇锦标赛上,获四人单桨有舵手冠军,1990年在北京举行的第十一届亚运会上与队友合作获2000米八人单桨有舵手冠军。

黄伟国

黄伟国,男,1969年1月出生,余姚市湖堤人,曾在宁波体育运动学校读训,1984年11月进入省体训二大队皮划艇队,1989年获全国皮划艇锦标赛双人皮艇1000米冠军。1989年底进入国家队皮划艇队集训,后入选国家队。参加1990年第十一届亚运会,获4人皮艇1000米冠军,1993年底退役。1994年任省体训二大队皮划艇队教练员,1998年起任省体训二大队行政科长。

汪宁东

汪宁东,男,宁波市江东区人。自少年时喜好航海模型体育活动。1998年8月,在杭州举行的全国青少年航海模型锦标赛中,获得FSR-V3.5和F1-E1KG二项冠军。1999年8月在捷克举行的第十一届世界航海模型锦标赛中,获F1-V3.5和F1-E1KG比赛二项亚军,2000年5月,全国首届体育大会在宁波举行,汪宁东获航海动力艇模型T1-E1KG第4名,和航海耐久模型FSR-V3.5第5名。

应荣辉

应荣辉,1970年出生,女,汉族,宁波市海曙区人。就读布政巷小学期间开始乒乓训练。1988年10月在镇江全国乒乓锦标赛上与队友合作女双获金。1990年在无锡全国锦标赛上女单获金。翌年在唐山全国乒协杯赛上与丁亚萍等合作获女团铜牌。1992年在印度新德里第11届亚洲乒乓球锦标赛上与队友合作获女双冠军、女团亚军。曾参加东欧一系列国际乒乓球比赛,获个人及团体4金3银1铜。被列为1990年度中国优秀乒乓球运动员,被评为1992年度浙江省“十佳运动员”。后执教于日本某乒乓球俱乐部。

徐峰

徐峰,男,1977年出生,慈溪市人。1990年9月由庵东中学进入宁波体育运动学校读训。1991年9月选入省体育运动学校读训。1993年入选省体工大队射击队。1997年第八届全运会上获得10米移动靶金牌。

在2000年马来西亚举行的亚洲射击锦标赛上获男子10米移动靶个人和团体二枚金牌。在2001年射击世界杯赛事中获10米移动靶第4名。1998年世界杯射击赛中也曾获10米移动个人和团体第5名及第6名,以及全国其它赛事中获得金银铜牌等成绩。

陈红

陈红,男,宁波市鄞州区人。曾在韩岭中心小学读书,后进入宁波体育运动学校读训,1993年12月入选省体工队赛艇运动员,1997年11月选入国家队为赛艇运动员,在1997年10月第八届全运会上获轻量级双人双桨第8名,1999年9月全国赛艇锦标赛中获男子2000米双人双桨冠军,在2001年第九届全运会上获轻量级双人双桨第1名,在2005年10月第十届全运会上获第6名。2004年4月全国春季赛艇锦标赛中获男子2000米4人单桨冠军。在2002年9月第十四届亚运会上,获男子2000米双人双桨金牌,陈红在2012年4月起,担任宁波市第二少体校(重竞技)副校长。

张伟

张伟,男,1984年出生,宁波市江北区人。1994年9月进入宁波体育运动学校读训,1995年9月入选省少体校读训,1998年进入省体工队,2002年进入国家青年队,2004年入选国家二队。张伟在1999年8月全国少年羽毛球赛中获男双冠军,显露头角。2001年8月全国少年羽毛球赛中获男单亚军,11月在全国少年羽毛球精英赛中获男单亚军,2002年5月全国少年羽毛球赛中再获男单亚军,而在2004年5月全国青年羽毛球锦标赛中获混双冠军,2004年9月全国羽毛球锦标赛中获男双冠军,使球技上了一个新的台阶。2006年3月在马来西亚举行的亚洲羽毛球锦标赛中获得混双铜牌。

梁雨婷

梁雨婷,女,1989年出生,广西柳州市人。1999年在宁波体育运动学校艺术体操队读训。后入选省艺术体操队。2001年7月参加全国少年艺术体操比赛,获2金、3银、2铜,显示头角。2002年参加全国艺术体操冠军赛、锦标赛均获女子团体总分第1名。是年入选国家艺术体操队。2004年参加全国艺术体操冠军赛、锦标赛均获个人和团体第3名。2005年获全运会艺术体操赛团体第3名,7月获全国锦标赛团体冠军,2006年获冠军赛个人和团体金牌、棒操团体金牌、举操团体金牌、绳操团体金牌。2008年获全国冠军赛大团体冠军、个人和团体冠军。2006年12月在多哈举行的第五届亚运会上获团体铜牌,在印度举行的亚洲艺体锦标赛上获个人团体铜牌和带操铜牌。

何宁

何宁,女,1990年11月出生,宁波江东区人。5岁时进入宁波体育运动学校体操班读训。二年后选入省体操队。后入选国家体操队。何宁是宁波体操翘楚之一:取得了第38届世界体操锦标赛团体冠军,亚洲体操锦标赛、自由体操、高低杠、平衡木女子团体4枚金牌。女子全能银牌、跳马铜牌、第十五届亚运会女子团体、女子全能二枚金牌、高低杠银牌、跳马铜牌和全国赛等金、银牌。

竺和生

竺和生,男,1972年出生,奉化市大堰镇人,1992年入选省技巧队,1995年至1998年参加亚洲技巧锦标赛3次,均获得男子4人金牌,1996年获运动健将称号。1996年至1998年,在全国技巧冠军赛中共获金牌1枚,银牌8枚。1997年9月在英国举行的第十四届世界技巧锦标赛与严建光搭档,获铜牌3枚,退役后在杭州市陈经纶体育学校工作。

陈洪恩

陈洪恩,男,1982年1月出生,镇海区人。曾在镇海蹦床蹦床技巧学校读训。从1996年至2000年,陈洪恩在省赛中共获得14枚金牌,其中省运会获1金。在1997年蚌埠举行的全国赛中获二铜牌。1999年在柳州举行的全国赛中获2铜,而在2000年上海举行的全国赛中获2金1银,使成绩上了一个台阶。2004年和2005年在四川和香港举行的全国赛中各获2金4铜。2006年在常州举行的全国技巧锦标赛上斩获2金,2007年7月在哈萨克斯坦举行的亚洲技巧锦标赛中斩获金牌1枚。2008年和2009年在江苏和安徽举行的全国锦标赛和冠军赛上斩获3金和1金。成了宁波体坛技巧运动中多产运动员之一。

戴振斌

戴振斌,男,1989年3月出生,镇海区人。虽在镇海蹦床技巧学校读训。在2001年、2002年、2003年时就在省赛中获得5金1银的好成绩。2006年11月在常州举行的全国技巧冠军赛上获混双第一套和第二套二枚金牌。2007年在哈萨克斯坦举行的亚洲技巧锦标赛上获得混双金牌。

钟齐鑫

钟齐鑫,男,1989年4月出生,汉族,江西省赣州市人,共青团员,国际级运动健将。2011年7月江西理工大学社会体育专业本科毕业学历。2007年参加工作在江西应用技术职业学院任攀岩俱乐部队长。不久选入国家集训队并任攀岩队长。2009年至2014年曾任全国青少年攀岩推广赛赣州赛区主定线员,亚州攀岩联合运动委员会速度主管,全国攀岩分站赛定线员,中国登山协会攀岩、攀冰部攀岩推广工作,并担任形象推广大师等职,2013年担任中国国家攀岩队队长。2012年入宁波市体工大队。

在攀岩运动中取得的主要成绩有:获得全国攀岩锦标赛、全国体育大会的速度赛2枚金牌。亚洲攀岩锦标赛速度接力金牌和标准速度银牌。攀岩世界杯赛锦标赛分站赛6枚金牌、2枚铜牌。世界攀岩锦标赛4枚金牌。在世界分站赛中2次打破世界纪录,在世界锦标赛中二次打破世界纪录。并在世界分站赛和世界锦标赛中多次刷新自己保持的世界纪录。

曾获得江西贑州市优秀大学生,十大杰出青年,十大杰出英才,全国优秀共青团员,江西省十佳运动员等光荣称号。获2011-2012年二届CCTV体坛风云人物非奥项目提名奖,2007年至2012年连续6年获得国家体育总局授予的中华人民共和国体育运动荣誉奖章。

朱自强

朱自强,男,1990年3月出生,祖籍河南焦作,13岁时开始练习赛艇。2004年进入宁波市水上运动基地为赛艇项目运动员,不到二年就在省运会上得了冠军,然后进入省队,后又选入国家队,之后在全国锦标赛上夺冠,2009年在全运会上夺得冠军。2010年11月在亚运会上夺得八人单桨有舵手赛艇冠军。

罗欣

罗欣,女,湖南长沙市人,1989年3月出生,大学本科毕业学历。2003年开始进入长沙市队进行皮艇训练,2005年被引进到宁波市皮划艇队训练备战06年浙江省运会。2006年进入浙江省女子皮艇队进行训练;2010年1月选送到国家女子龙舟队备战广州亚运会。龙舟项目是亚运会新增项目之一,2010年11月广州亚运会与队友合作包揽女子标准龙舟1000米、500米、200米冠军。2011年回宁波市水上基地担任皮划艇队教练。

2008年全国皮划艇锦标赛女子双人艇1000米第三名,2010年亚洲龙舟锦标赛女子标准龙舟1000米、3000米、500米冠军;女子12人小龙舟1000米、500米冠军。

在执教期间,其常训队员,已获得较好成绩:2012年获得浙江省皮划艇锦标赛11枚金牌,2013年获得浙江省皮划艇锦标赛2枚金牌,2014年获得浙江省第15届省运会皮划艇9枚金牌。

邬海波

邬海波,男,1991年5月出生,镇海区人。曾在镇海蹦床学校读训。在1999年就获得省赛3枚金牌,显示头角。接着在2001年和2002年省赛再各获1枚金牌。在2002年获全国赛银牌1枚。在2004年和2005年世界锦标赛上获1银1金。2005年9月在美国举行的世界蹦床锦标赛上获铜牌1枚,成为宁波体坛蹦床运动中的佼佼者之一。

叶佳贝

叶佳贝,女,1993年出生,宁波北仑区新碶人,2005年被选进北仑区少体校读训。2007年被特招进入省队。2010年11月在广州举行的亚运会上,叶佳贝和队友参加了4X100接力决赛,中国女队以44秒22夺得银牌。在100米决赛中获得第七名。

 

谭亚运

谭亚运,1992年11月出生,湖南花恒地区人。2008年初,宁波市体工大队与花恒地区合作培训,代表宁波市参加比赛,2008年12月在韩国举行的亚洲女子举重锦标赛上获47公斤级抓举、挺举、和总成绩银牌。2009年12月在迪拜举行的亚洲青年举重锦标赛中aqtd48wc手级总成绩和挺举金牌。另外又获亚洲青年举重锦标赛银牌1枚,全国举重冠军赛银牌1枚,2010年全国女子举重冠军赛青年组全能1枚等。

丁延洁

丁延洁,女,1989年2月出生,慈溪市长河镇人。曾在长河沧田中学就读。因小时候就长得比较高,小学时就被体校老师看中进了篮球队。结果没几年又被赛艇队教练看中,练起了双人单桨赛艇,从此就受上了这个项目。随着成绩日渐提高,丁延洁入选浙江省赛艇队,2009年代表浙江队参加了全运会夺得双人单桨铜牌,被国家队选中,2009年11月进入国家队,2010年11月在广州举行的第十六届亚运会上,夺得女子双人单桨金牌。丁延洁还在2011年、2013年全国锦标赛中获得2金。

李云飞

李云飞,女,1991年4月出生,山东禹城市人。2007年选入为宁波体工队拳击队队员。在2010年、2011年和2012年的全国女子拳击锦标赛、冠军赛中各获得金牌,在2011年亚洲杯女子拳击赛中获得金牌。2012年亚洲女子拳击锦标赛中再获金牌。2012年世界女子拳击锦标赛中获+81公斤级冠军。2012年9月,李云飞被国家体育总局拳击跆拳道运动管理中心授予“中国拳击突出贡献奖”。

杨婷婷

杨婷婷,女,1986年3月出生,云南昆明市人。2006年2月入宁波市体工大队,为拳击队队员。2006年全国女子拳击锦标赛中获70公斤级金牌,2007年再获全国女子拳击锦标赛金牌,2008年、2009年再获全国女子拳击锦标赛2金,冠军赛1金,2010年又获全国锦标赛1金冠军赛1金、2011年锦标赛1金,冠军赛1金,在2008年亚洲锦标赛中获1金,在2010年第五届亚洲女子拳击锦标赛上和2011年亚洲杯女子拳击赛上各获1金,2008年世界锦标赛获1金,2010年世界女子拳击锦标赛上再获1金。

唐德尚

康德尚,男,1991年出生,原籍广西。10岁开始练习举重,二年后在2003年8月进入宁波体育运动学校读训。在李冬瑜教练举训下,2006年获得省运会冠军后,入选浙江省体工队继续练举重,后又入选国家队。2009年夺得全运会亚军(69公斤级),这是浙江举重占旭刚之后的一枚阔别8年的奖牌。唐德尚在全国男子举重锦标赛、全国冠军赛上夺得多枚金牌。2009年12月在香港举行的东亚运动会上夺得69公手级银牌。在2011年11月巴黎举行的世界举重锦标赛上取得69公斤级2枚金牌和1枚铜牌,成了世界冠军。这也是宁波男子举重运动员在这个项目中取得的最好成绩。

竺昂

竺昂,女,1984年3月出生,宁海西店人。1996年3月选入市体工队,在牟增慎教练处练柔道。2003年选入浙江省体工队,2007年入北京体育大学学习。竺昂在2003年10月第五届城运会上取得柔道52公斤级铜牌,开始显示头角。在2005年10月第十届全运会上取得第四名,在2006年4月罗马举行的欧洲杯系列赛中获银牌。在2006年4月伯明翰举行的世界杯系列赛中获得52公斤级金牌,在2009年2月,奥地利举行的世界杯系列赛中再夺金牌。退役后在象山城南小学象山柔道训练点担任柔道教练员。

 

罗玉洁

罗玉洁,女,1988年5月出生,湖南益阳市人,2005年3月入宁波市体工大队接受拳击训练。

2010年全国女子拳击锦标赛获金牌

2011年全国女子拳击锦标赛获金牌

2011年全国女子拳击冠军赛获金牌

2010年第五届亚洲女子拳击锦标赛获48公斤级铜牌。

徐峰

徐峰,男,1977年出生,慈溪市人。1990年9月进入宁波体育运动学校读训,在射击队练习射击。1991年9月进入浙江省体育运动学校读训。1993年进入省体工大队射击队。徐峰在1995年长沙举行的全国射击锦标赛中获10米移动靶银牌。1997年10月在第八届全运会上获男子射击10米移动靶冠军。在1999年第四届城运会上获一枚银牌。2000年亚洲射击锦标赛上获10米移动靶个人和社团2枚金牌。

应荣辉

应荣辉,女,1970年出生。鄞州区人,少年时曾在鄞县少体校接受乒乓球运动训练,后在宁波市乒乓球学校受训。1978年5月送入浙江省队,1987年4月送入国家队。1988年获全国乒乓球锦标赛女子双打冠军。1990年获全国乒乓球锦标赛女子单打冠军。1992年获第十一届亚洲乒乓球锦标赛女子双打冠军。1992年获第十一届亚洲乒乓球锦标赛女子双打冠军,同年被评为“浙江省十佳运动员”。1988年10月被国家体委授予乒乓球运动健将。

 

陆文烽

陆文烽,女,1982年1月出生,慈溪市宗汉镇人。宁波体育运动学校读训,为排球队员。后选入省体工队为排球运动员,在2004年9月广州举行的全国沙滩排球冠军赛中获得第4名,10月在全国沙难排球锦标赛中获得铜牌,2004年8月在江苏昆山举行的亚洲沙滩排球锦标赛中获得铜牌。

伍佳慧

伍佳慧,女,1992年11月出生,余姚市人,2003年入宁波水上基地训练,从2009年开始在全国帆板锦标赛、冠军赛中获得9枚金牌,4枚银牌,4枚铜牌,十二届全运会获第4名。2012年3月在马来西亚举行的亚洲第十五届帆板锦标赛中获RS:X级金牌,2013年10月在青岛举行的国际帆联世界杯帆船赛中获RS:X级银牌,2014年4月在法国耶尔举行的世界杯赛中获RS:X级银牌。

石智勇

石智勇,男,1993年10月出生,广西人,在宁波体育运动学校读训,在李冬瑜队里练举重。2010年在北京举行的全国举重冠军赛中获62公斤级金牌。2011年9月又在全国举行的冠军赛中获69公斤级抓举和总成绩2枚金牌。在2014年4月韩国举行的亚洲举重锦标赛中获69公斤挺举和总成绩二枚金牌。

康宏伟

康宏伟,男,1988年11月出生,国际级运动健将,2000年9月开始从事射击训练,曾在宁波体育运动学校和市体工队读训。2009年11月入选国家射击队,在全国射击锦标赛和冠军赛中,获得十次全国冠军,并破一项世界青年纪录,主要成绩:2002年全国青少年射击锦标赛囊括三项冠军;2003年获得全国城市运动会男子气步枪铜牌;2009年获得全国第十二届运动会男子小口径自选步枪60发卧姿铜牌;2011年世界大学生射击锦标赛获得一金一银;2013年美国射击世界杯男子小口径自选步枪3x40亚军;2013年世界大学生射击锦标赛获得二金二银;2013年亚洲射击锦标赛获得一金一银,并打破一项世界纪录;2014年美国射击世界杯男子小口径自选步枪3x40亚军;2014年第五十一届世界射击锦标赛男子小口径自选步枪3x40冠军;2014仁川亚运会男子小口径自选步枪3x40冠军。

庄水彬

庄水彬,男,余姚市人,曾在宁波体育运动学校读训,原在田径队训练,后被水上基地来秀春教练招为皮划艇队员。后入解放军队和国家队。在2014年9月仁川举行的亚运会上以中国组合庄水彬、李贵强、吴晓军、赵荣在皮划艇静水项目男子4人皮艇1000米决赛中,夺得银牌。

李抒瑾

李抒瑾,女,1993年出生,宁波市海曙区人,小学二年级时在镇明中心小学练游泳,后在宁波市游泳俱乐部训练。2002年9岁时入浙江省体校读训,几年后入选省体工队。2008年考入成都体院水球专业,由于成绩优异,2009年开始到国家队集训。2014年9月在仁川举行的亚运会上李抒瑾等组成的中国女子水球队以11:6的成绩战胜哈萨克斯坦队,以5战5胜的战绩夺得冠军,李抒瑾在决赛中打进一球。

陈效邠

陈效邠,1944年出生,女,海曙区人。1957年就读孝闻街小学期间入选市宁波第一少体校,由教练陈长江带训游泳。9月参加全国青少年游泳比赛,少年女子50米、100米自由泳获2金。年底入选省游泳集训队。翌年调入国家游泳队,9月在北京参加第一届全运会女子200米和100米自由泳获第2名和第8名。10月15日在京参加中国与民主德国游泳比赛,创女子100米自由泳全国纪录。1960年全国少年水上运动会女子100米自由泳以1'06''0获金并破全国纪录。1962年6月17日再次破全国纪录。1963年12月在印尼雅加达参加新兴力量运动会女子200米自泳以1'00''0获铜,加盟女子4×100米自由泳接力获金。1965年9月参加第二届全运会女子400米个人混合泳以5'59''1获金并破全国纪录、100米自由泳以1'07''2获银。同年国家体委批准其为运动健将,是为省内最早游泳运动健将。1966年11月参加在柬埔寨金边举行的亚洲新兴力量运动会,其女子100米自由泳以1'05''8、200米个人混合咏2'45''6、加盟4×100米混合泳接力以4'30''0均获金。1971年退役后留在国家游泳队担任教练。1986年9月,在杭州参加第八届省运会成年女子100米蝶泳以1'6''4、200米蝶泳以2'27''8、400米个混以5'49''6获3金。其中,100米蝶泳纪录保持至今仍为全市最高纪录。后移民美国。


上一篇: 资深体育教研员